Места проведения матчей
Стадион "Радуга"
«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости «БУЛАВА» ПОБЕДИЛА ПРЯМОГО КОНКУРЕНТА И ПОДНЯЛАСЬ НА 5-Е МЕСТО В ЧЕМПИОНАТЕ

«БУЛАВА» ПОБЕДИЛА ПРЯМОГО КОНКУРЕНТА И ПОДНЯЛАСЬ НА 5-Е МЕСТО В ЧЕМПИОНАТЕ

21.05.2012 00:00

В минувшем туре «Булава» одержала первую в своей истории победу в супер-лиге, обыграв одного из прямых конкурентов в чемпионате московский клуб «ФИЛИ» - 20:8.

Анастасия ДАНЧЕНКО,
из Таганрога.

-С победой, Вячеслав! - с поздравления от читателей «Советского спорта» начала беседу об этом историческом матче наш корреспондент с главным тренером донских регбистов Вячеславом Грачевым.

-Огромное спасибо! Эта победа действительно для нас важна была как воздух. Мы рассматривали игру с «ФИЛИ» как финал. И я сейчас как, впрочем, уверен, и все игроки моей команды, чувствуем себя по-настоящему счастливыми людьми. Других эмоций ни у кого из нас просто не осталось, все были израсходованы в матче. Сейчас же полное ощущение, что мы сделали нечто очень-очень важное, и теперь нужно денек отдохнуть, чтобы насладиться победой, а потом с еще большей энергией приступить к подготовке к очередным матчам чемпионата.

-По отзывам соперника игра получилась довольно скучной и прагматичной со стороны «Булавы». Вы согласитесь с таким мнением?

-А почему бы и нет! Мы и не скрывали, что в этом поединке будем играть на результат. Согласен, определенный прагматизм в нашей игре, конечно, присутствовал. Другое дело, что вряд ли любой регбийный поединок в принципе можно назвать скучным. И уж тем более, минувший поединок приблизительно равных по классу соперников, в котором борьба велась с первой до последней секунды. В первой половине матча, я считаю, наша команда полностью доминировала. Мы сумели прижать гостей к зачетному полю. Процентов 60 игрового времени главные события на поле разворачивались именно там. Казалось, что еще чуть-чуть, и мы обязательно «дожмем», «додавим» соперника. Однако оборонялись москвичи, честь и хвала им, грамотно и самоотверженно. Так что нам не просто было реализовать ту единственную в первом тайме «попытку», которая нам в итоге все-таки удалась. Жаль, что мы не сумели после этой попытки закрепить преимущество, наш игрок промахнулся со штрафного. В итоге первый тайм завершился с нашим минимальным преимуществом в счете — 7:5.

-Зато после перерыва удалось набрать почти в два раза больше очков. С трибуны показалось, что игроки «Булавы» лучше, чем соперник, подготовились к игре функционально. Согласны с этим?

-Я считаю, что функционально игроки обеих команд подготовились к сезону в целом, и к минувшему матчу конкретно, приблизительно одинаково. Просто в любом виде спорта, а в регби особенно, обороняться всегда сложнее, чем нападать. При обороне всегда тратится намного больше сил, чем при игре в нападении. Поэтому ближе к финальному свистку москвичи стали заметно уставать, как следствие — стали допускать ошибки, которыми мои подопечные и воспользовались.

-Ожидали, что и на матче с «ФИЛИ», как и в первом туре, на стадионе будет аншлаг?

- Честно скажу, перед игрой не думал об этом. Все мысли были направлены исключительно на подготовку команды к матчу с принципиальным соперником. Но когда мы вышли на игру и увидели заполненный стадион, было очень приятно. Играем ведь для зрителей! И, пользуясь возможностью, я хотел бы всем нашим болельщикам сказать огромное спасибо за поддержку. Наши болельщики — лучшие в России!



Поделиться: