Места проведения матчей
Стадион "Радуга"
«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости «Булаве» предстоит сыграть с «Агроуниверситетом»

«Булаве» предстоит сыграть с «Агроуниверситетом»

29.05.2012 00:00

Сегодня «Булаве» предстоит сыграть один из важнейших матчей чемпионата с «Агроуниверситетом». Игра, напомним, начнется в 19:00 на стадион «Радуга». А накануне матча на вопросы «Советского спорта» ответил капитан нашей команды Сергей Янчий.
Антон БУРДАЕВ,
из Таганрога.

- Сергей, практически всех болельщиков интересует, как ты оказался в Таганроге?

- В начале 2011 года у меня закончился контракт с клубом «Олимп» из Харькова. Я оказался перед выбором, заключать новый контракт с украинским клубом или искать другую команду. Размышлял достаточно долго. Лишь ближе к июлю я созвонился со своим другом Максимом Тюриковым, который к тому времени уже освоился в «Радуге» (примечание автора: именно так называлась команда до декабря 2011 года). Максим много хорошего рассказал мне о коллективе в целом и о руководителях таганрогского клуба в частности. Затем я провел небольшие переговоры с Сергеем Андреевичем Михайличенко, который тогда был тренером, приехал на просмотр, и в итоге оказался в Таганроге. Хотя, не буду лукавить, до последнего дня пребывания на просмотре мною серьезно интересовался другой российский клуб. Но Сергей Андреевич может убедить кого угодно, что таганрогский клуб самый лучший в стране, а Таганрог самое лучшее место на земле! Меня, по крайней мере, он убедил. И сейчас я твердо могу заявить, что не жалею о своем выборе.

- В прошлом году команда играла в вышей лиге, сейчас в супер-лиге, насколько ощутима разница в классе команд-соперниц?

- Разница в классе — огромна! Мы, кстати, эту разницу ощутили ещё до начала чемпионата, на сборах в Турции. Да что там говорить, между двумя этими «дивизионами» - пропасть, которую многим очень трудно преодолеть. Но что касается меня, игрока более опытного, чем многие мои товарищи по команде, то для меня играть против мастеров высокого класса — дело привычное. В составе сборной Украины, в которую я вхожу несколько лет, я нередко еще до переезда в Таганрог играл с командами европейского уровня. Поэтому я не сомневаюсь, что «Булава» сможет закрепиться в «элите». Шаг назад ни наши болельщики нам не простят, ни, тем более, мы сами себе никогда не простим.

- В последне время очень много говорят о том, чтобы сделать совместный чемпионат Украины и России. Как счтитаешь, такое объединение помогло бы двум странам в развитии регби, или все-таки не стоит экспериментировать?

- Я лично за объдинение! Причем, думаю, не лишним было бы, если бы к такому объединенному чемпионату добавились еще сильнейшие команды Грузии, Казахстана и Прибалтики. Это был бы супер-интересный и, главное, сильный чемпионат. Опыт хоккеистов, создавших КХЛ, говорит о том, что никто от объединения не проигрывает, а вот выигрывают — все.

- Но с такой обширной географией далеко не каждый регбийный клуб сможет принимать участие в чемпионате, даже если по-спортивному он будет сильным?

- Согласен, тут очень много не только «за», но и «против», особенно в финансовом плане. Затраты клубов на перезды, конечно, в совместном чемпионате увеличатся. Но можно придумать совмещенные выезды, когда какая-нибудь команда из Украины, допустим, выезжает на игру в Питер, а потом после этой игры не домой возращается, а едет на второй матч в Прибалтику, которая находится рядом. Много чего еще можно придумать, было бы желание! А, вообще, как первый шаг к большому чемпионату — совместные турниры. Надо их возрождать! Вот раньше проводился Кубок Мэра Москвы, я участвовал во всех трёх турнирах. Однако потом Кубок прекратил свое существование. А жаль. Это был интереснейший турир, на нем можно было померяться силами с командами из разных концов Европы, проверить себя, чего ты стоишь на фоне клубов Англии, Франции. Италии. Таких турниров нашему регби сейчас явно не хватает.

- Вернемся к чемпионату России. Расскажи, как проходили в команде выборы капитана?

- Обыкновенно, думаю. Наш тренер Вячеслав Иванович Грачев объявил на одном из собраний, что надо выбрать капитана. Он предложил несколько кандидатур, и попросил игроков проголосовать. Получилось так, что простым большинством голосов мои товарищи по команде выбрали капитаном меня. Конечно, мне такое доверия команды было очень приятно.

- На открытии сезона в Таганроге ты как капитан поднимал флаг России. Каково это легионеру, хоть и из ближнего зарубежья?

- Начну с того, что это очень почетно. Какой бы ты паспорт не имел, ты находишься на территории другого государства и должен чтить историю, традиции, культуру, а также флаг и гимн той страны, где живешь и работаешь. Но главное, Россия для меня, хоть убейте, не иностранное государство. Она тоже моя родина. Пусть не по паспорту, зато по крови, да и вообще по жизни. Честно говоря, родина или, как по-нашему говорят, "Батьківщина" (смеется), у нас все-равно одна. Просто так получилось по жизни, что у нас сейчас разные страны. У наших отцов и дедов была одна родина на всех, у нас сейчас — типа, разные родины. У наший, каких-нибудь пра-пра- и еще десять раз прадедов — тоже были разные родины. Потом мы снова были единой страной… Но суть-то одна: мы — украинцы и русские, все-равно единый народ, отличающийся разве что только языком. Да и то, если какой-нибудь житель Ростовской области услышит украинскую речь и, скажем, речь тех же бурановских бабушек, думаю, он, скорее, поймет украинца, чем северных певуней…

- Можно услышать твой комментарий к первому матчу чемпионата, в котором дебютанту пришлось сыграть с чемпионом страны «Енисеем»?

- Что тут комментировать, могли сыграть и лучше, чем сыграли. Чтобы добиться положительного результата, нам надо было отлаженнее действовать во всех линиях, и в защите, и в атаке! Против такой сбалансированной команды, в составе которой собраны очень сильные и опытные мастера, конечно, нам еще тяжело играть на равных. Чемпион есть чемпион! Но, мы старались, сопротивлялись до последнего. А Костя Рачков, считаю, в том поединке вообще был лучшим на поле в составе обеих команд. Благодаря тому, что в том матче до конца бились все, а Костя к тому же еще и блеснул индивидуальным мастерством, мы и дали достойный бой «Енисею». Но…все равно, повторюсь, мы могли сыграть и лучше.

- Куда же лучше! «Булаве» удалось занести «Енисею» 16 очков. В прошлом году этого никто не смог сделать.

- Но мы-то могли и больше занести, вы же видели матч!

- Что сказал Вячеслав Грачев после матча с «Енисеем» игрокам?

- Поблагодарил, за то что бились все до конца, сказал, что мы мужики! А вот на следующий день… На следующий день мы тщательно проанализировали все ошибки, которые были у нас. Разбор длился так долго, что вы даже себе представить этого не можете.

- Вторая игра чемпионата, игра с "Фили", смотрелась захватывающе. Такие игры всегда нравятся болельщикам, ведь они держат в напряжении до последней секунды встречи. Прокомментируешь матч с москвичами?

- Соперник бился самоотверженно, ничего не скажешь. «ФИЛИ» - хорошая сплоченная команда. Думаю, она неплохо выступит в этом чемпионате. Из игроков выделил бы их капитана, Николая Загоскина - классный игрок. Но мы были сильнее, и победили более чем заслуженно. И это главное!

- Как тебе наши болельщики в этом году? Два матча — два аншлага!

- Болельщки у нас просто замечательные! Даже после поражения от «Енисея» подходили люди и благодарили за игру, за то, что мы бились до конца. Слова многих сотен людей о том, что они будут нас поддерживать несмотря ни какие поражения — это дорогого стоит! Я, если честно, был немного удивлён даже, что ни разу ни от кого не услышал и слова упрека. Для таких болельщиков вдвойне больше хочется выигрывать!

Справка « Совестского спорта»:
Янчий Сергей Викторович.
Родился 08.06.1984 в Киеве.
Окончил киевский педагогический университет по специальности - преподаватель по физической культуре.
Воспитанник киевского клуба «Авиатор».
Карьера и достижения:
Фармклуб — «Авиатор»/Киев/:2002-2005 гг., чемпион Украины в первой лиге, серебреный призёр Украины в первой лиге.
Регби клуб — «Авиатор»/Киев/:2005-2009 гг., финалист Кубка Украины 2005,2006, серебрянный призёр чемпионата Украины в вышей лиге 2005, бронзовый призёр чемпионата Украины в вышей лиге 2006,2007,2008, бронзовый призёр чемпионата Украины по регби 7.
Регби клуб -« Хмельницкий»:2009 г., чемпион Украины по Регби 7.
Регби клуб - «Олимп»/Харьков/:2010 г.,чемпион Украины, обладатель Кубка Украины.
Регби клуб -«Булава» /Таганрог/ с июля 2011 г.
Входит в национальную сборную Украины: с 2007 года, чемпион в Дивизионе 2А в сезоне 2008/2010 гг.
Входит в национальную сборную Украины по Регби 7: с 2009 года.



Поделиться: