«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости Как "Булава" Казань брала

Как "Булава" Казань брала

02.06.2012 00:00

В третьем туре донские регбисты принимали на своем поле "Агроуниверситет" из Казани, клуб, который так же, как и наша команда, только в прошлом сезоне завоевал право выступать в супер-лиге. В увлекательнейшем поединке и снова при аншлаге на трибунах "Булава" сумела победить принципиального соперником со счетом - 17:7.
Антон БУРДАЕВ
Следует напомнить, что в этом году "Булава" и "Агроуниверситет" уже встречались между собой. Правда, тот матч не был официальным. Два месяца назад команды провели контрольную встречу на сборах в Турции, в которой победу по попыткам одержали казанцы. За это время наша команда успела значительно укрепить состав и, главное, сыграться, и теперь дебютанты российского чемпионата встретились вновь, но уже в официальном поединке.

Перед третьим туром у команд было абсолютное равенство очков и они делили 6-ю строчку в турнирной таблице.
Сразу после стартового свистка Игоря Буценина хозяева поля взяли игру под свой контроль. В первой десятиминутке матча "Булава" наглухо прижала соперника к зачетной линии. Другое дело, что совершить попытку нашим игрокам достаточно долго не удавалось. В нескольких эпизодах, подопечным Вячеслава Грачева откровенно не везло. Да и соперник, стоит отдать ему должное, оборонялся очень организованно. И все же на 12-й минуте таганрожцы получили шанс пробить штрафной. К мячу уверенно подошел Константин Рачков, и так же уверенно его реализовал. "Булава" повела в счете - 3:0. После этого пропущенного штрафного удара, команда гостей предприняла попытку изменить ход матча. Однако, кроме двух-трех полумоментов, ничего другого хозяева не позволили организовать гостям на своей половине поля. Единственны "достижением" гостей, которого они добились благодаря вспышке активной игры в атаке, стала травма лучшего бомбардира нашей команды Константина Рачкова.
В какой-то момент стало тревожно, как же сможет сыграть команда без своего безусловного лидера. Однако уже через несколько минут от этой тревоги не осталось и следа. На 26-й минуте хозяева организовали затяжную комбинацию, которую завершил Андрей Хмарин. Он в «завале» нашел свободный мяч и прижал его к земле за зачетной линией. Это была первая попытка в карьере молодого игрока, с чем мы его искренне и от всей души поздравляем. Точно реализовывал попытку Андрея, Максим Тюриков - 10:0. С таким счетом команды и ушли на перерыв.
Во втором тайме казанцы рванули, что называется, «с места в карьер». Игра переместилась на половину поля "Булавы". Таганрожцам приходилось отражать одну атаку гостей за другой. Однако слаженные действия наших игроков в обороне не позволили гостям близко подходить к нашей «зачетке». Да и сами казанцы не раз умудрялись совершать элементарные ошибки в нападение, которые приводили к потере мяча. И на 60-й минуте произошел ключевой эпизод поединка. Эдуард Тодерика буквально выцарапал мяч у игрока "Агроуниверситета" и, уже лежа на земле, сделал точную передачу набегавшему Геннадию Евтееву. Геннадий предал мяч Максиму Тюрикову, который реализовал попытку - 17:0. Это была уже серьезная заявка на победу.
Но гости даже после такого счета не собирались сдаваться. Они продолжали наращивать давление. Отражая одну из атак казанских регбистов, Владимир Немощный совершил запрещенный прием, а именно- захват за шею, арбитр матча прописал ему «горчичник» и Володя отправился на скамейку штрафников на целых 10 минут. Играя в большинстве казанцы и положили свою попытку, после чего в матче и был установлен окончательный счет - 17:7.
После этого матча «Булава» поднялась на одну строчку вверх, и занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата России среди команд супер-лиги. Следующую встречу, таганрожцы проведут 4 июня в Новокузнецке, против одноименной команды. Дома "Булава" теперь сыграет 10 июня. Соперником нашей команды будет восьмикратный чемпион России, пятикратный обладатель кубка страны - «Красный Яр».