Места проведения матчей
Стадион "Радуга"
«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости Ростовская область обладает хорошим олимпийским потенциалом

Ростовская область обладает хорошим олимпийским потенциалом

03.09.2012 00:00

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 авг - РИА Новости. Ростовская область обладает хорошим олимпийским потенциалом, при этом необходимо создать условия для расширения участия донских спортсменов в новых видах спорта, таких как регби и гольф, заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев на встрече с призерами и участниками Олимпийских Игр 2012 года.
Ростовские спортсмены завоевали девять олимпийских наград - по три медали каждого достоинства.

"Вы еще раз доказали, что Ростовская область - один из ведущих спортивных регионов Российской федерации. Наши атлеты поднимались на пьедестал в семи видах спорта", - сказал губернатор.
Он отметил, что проявить себя удалось всем новым участникам олимпиады.
"Это можно расценивать как свидетельство того, что в донском спорте высших достижений хороший резерв, я бы назвал, звездный резерв, который сегодня формируется. Наверняка на следующей олимпиаде он себя покажет", - подчеркнул Голубев. По его словам, уже сейчас нужно начинать подготовку к следующим Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Глава региона высказал мнение, что ростовские спортсмены могут заявить себя в регби и гольфе.
"В области есть гольф международного уровня, наша федерация гольфа по итогам 2011 года заняла второе место в России. Регбийная команда "Булава" играет сегодня в супер-лиге, воспитанники региона играют в лучших игровых командах России. Уверен, это позволит сделать хорошую заявку на участие в соревнованиях мирового класса", - сказал Голубев.
По его мнению, при подготовке к следующим играм необходимо также обратить внимание на такие виды спорта, как греко-римская борьба, плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, где у Ростовской области есть и возможности, и перспективы.
"Особое внимание необходимо уделить передаче опыта от известных заслуженных тренеров, которые воспитали не одно поколение чемпионов и продолжают готовить олимпийскую смену молодых тренерских кадров, без чего невозможно рассчитывать на серьезные достижения в спорте", - подчеркнул губернатор.
По его словам, одна из важнейших задач - построение вертикали от массового спорта к спорту высших достижений.
"Нам нужно серьезно заняться такими проблемами, как ремонт действующих и строительство новых объектов по олимпийским видам спорта. У нас есть определенные планы, мы движемся в этом направлении", - сказал глава области.
Он высказал уверенность, что решение этих вопросов "позволит установить и новые рекорды, и создать возможности для развития массового спорта, позволит продолжить хорошую традицию представления России на мировой арене и нашего региона, как одного из ведущих спортивных регионов в стране".
Губернатор вручил премии призерам олимпийских игр Зауру Курамагомедову, Алексею Денисенко, Юлии Ефимовой, Юлии Гущиной, Ларисе Коробейниковой, Татьяне Лысенко, Ульяне Донсковой и Анне Чичеровой, а также участникам игр и тренерам, участвовавшим в подготовке спортсменов.



Поделиться: