«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости «БУЛАВА» ПРОШЛА ИСПЫТАНИЕ «СЛАВОЙ»

«БУЛАВА» ПРОШЛА ИСПЫТАНИЕ «СЛАВОЙ»

09.09.2012 00:00

***В прошедшем туре чемпионата «Булава» принимала на своем поле один из самых титулованных клубов России московский РК «Слава-ЦСП».
Этот поединок был крайне важен для обеих команд, если, конечно, на финише чемпионата вообще могут быть поединки, которые можно назвать не ключевыми. Ведь все команды решают свои определенные задачи. «Слава», например, ведет борьбу за призовое место. У дебютанта суперлиги задачи поскромнее. «Булаве», напомню, крайне необходимо по результатам регулярки попасть в восьмерку, чтобы избежать в плей-офф матчей за выживание, а бороться за 7-8 место. Как отмечают специалисты, для этого в оставшихся поединках донским регбистам необходимо одержать три победы.

Начали матч команды очень осторожно, значительно больше внимания уделяя обороне, нежели атакующим действиям. Поэтому достаточно долго на табло горели нули. Первыми праздновали успех донские регбисты. Они заработали штрафной, который точно реализовал Максим Тюриков - 3:0. Однако уже через три минуты наши регбисты оказались в роли догоняющих. Москвичи ответили «попыткой» - 3:5, неудачно, правда, при этом выполнив реализацию.
Через пять минут команды разыгрывают как под копирку дебютные варианты атакующих действий. Снова наши зарабатывают штрафной и выходят вперед благодаря точному удару все того же Тюрикова - 6:5. А гости вновь отвечают «попыткой» и вырываются вперед уже с отрывом в четыре очка - 6:10.
С таким, прямо скажем, малорезультативным для регби счетом и завершается первая половина встречи.
Во втором тайме на поле в помощь своим подопечным выходит главный тренер «Булавы» Вячеслав Грачев. И, надо заметить, наставник проводит сверхудачную замену, выпуская на поле самого себя. Именно Грачев кладет первую попытку нашей команды в матче - 11:10, а подошедший к мячу бьющий «Булавы» закрепляет преимущество точной реализацией - 13:10.
Но гости и не думают сдаваться, отвечая быстрой контратакой, с последующей реализацией попытки. Они снова вырываются вперед - 13:17. За двенадцать минут до конца матча таганрожцам удается вторая «попытка», которая становится переломной. Александр Хмарин после затяжной атаки приносит «Булаве» пять очков - 18:17.
Выдержав натиск соперника, который заметно активизировался после второй «попытки» таганрожцев, донские регбисты минут за пять до конца встречи снова набирают очки со штрафного - 21:17. И тем самым устанавливают окончательный счет в матче.
«Булава» одерживает крайне сложную, но крайне важную победу! Обратный отчет начался. Осталось еще так же сыграть в двух-трех матчах… И, будем надеяться, что после завтрашнего матча с РК «Новокузнецк» донской команде останется для полной уверенности победить всего лишь в одном поединке.