Места проведения матчей
Стадион "Радуга"
«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости Утвержден новый формат Кубка России по регби

Утвержден новый формат Кубка России по регби

21.02.2016 11:47

Клубы Регбийной Премьер-лиги (РПЛ) приняли предложение руководства организации изменить формат Кубка России. В сезоне 2016 в соревнованиях впервые примут участие любительские команды.

Идея расширить формат турнира возникла в 2014 году, одновременно с созданием РПЛ, но удалось воплотить её только сейчас. Клубы, которые выступают в Высшей и Федеральной лигах, позитивно откликнулись на предложение сыграть в Кубке России. Турнир 2016 года станет самым массовым по количеству участников в истории. За трофей поборются 34 команды из 21-го субъекта РФ.

«К сожалению, традиционно во многих игровых видах спорта в России значимость Кубка и интерес к этому турниру гораздо ниже, чем к чемпионату страны. Плюс к этому, формат Кубка России, как такового, подразумевает под собой участие клубов со всей страны, однако в регби, по ряду причин, реализовать подобную схему было достаточно тяжело и проблематично. Решив пойти на подобный эксперимент, мы столкнулись с большим желанием любительских клубов попробовать себя в битве за трофей и на пути к титулу помериться силами с лучшими командами России. Интересно, что первыми согласие выразили клубы из восточной части страны, которые испытывают наибольшие сложности, связанные с дальними переездами и перелетами. Безусловно, для многих команд непросто добавить в свой календарь один-два выезда в другой город или регион, но хотелось бы выразить благодарность от лица Премьер-лиги всем участникам Кубка России-2016 за желание совместно развивать наш любимый вид спорта, ставя перед собой новые рубежи и цели», — прокомментировал изменение формата турнира президент РПЛ Георгий Садов.

Соревнования стартуют со стадии 1/32 финала, а клубы РПЛ вступят в борьбу с 1/8 финала. Первый раунд турнира запланирован на 29 апреля – 3 мая, второй на 13-16 мая, третий на 27-30 мая, четвертьфинал 10-13 июня, полуфинал 29-31 июля, финал – 13 августа. Традиционно для регби, каждая стадия плей-офф состоит из одного матча.

«Начиная с самой ранней стадии турнира, мы старались, насколько это возможно, придерживаться территориального принципа, чтобы минимизировать затраты клубов на разъезды. В случае выхода в следующий раунд Кубка, вплоть до 1/4 финала, клуб из более ранней стадии будет принимать своего следующего соперника на домашнем поле. К сожалению, по разным причинам отказались от участия в турнире «Нарвская Застава» (Санкт-Петербург) и «Динамо-Энергия» (Казань), вместо которых сыграют команды из Московской области, Самары и Тольятти. Привлекает внимание несколько выбивающаяся из формата Кубка пара 1/32 финала «Адреналин» (Тюмень) — «Московские Драконы», составленная явно не по географическому принципу, однако в этом случае руководство Премьер-лиги пошло навстречу тюменскому клубу, который всерьез взялся за развитие регби у себя в регионе и планирует устроить на домашнем стадионе настоящий регбийный праздник при полных трибунах, а «Драконы» смогли изыскать возможность на столь дальнюю поездку. Безусловно, мы отдаем себе отчет, что можем оказаться не застрахованными от возможных «накладок» в турнирной сетке, но надеюсь, что соревнования пройдут без сбоев», — поделился деталями турнира спортивный директор РПЛ Сергей Марков.

Источник: rugbypremierleague.ru

Поделиться: