Места проведения матчей
Стадион "Радуга"
«Арена Форте» (бывший «Торпедо»)

Главная Новости Регби-под аплодисменты, футбол-под караоке.

Регби-под аплодисменты, футбол-под караоке.

11.06.2012 00:00

«Булава» - «Красный Яр» - 6:45.
отчет о матче глазами футбольного обозревателя
О том, как любят таганрогские болельщики свою регбийную команду, известно всем. Но мало кто знает, что «Булава», возможно, самый посещаемый клуб во всей российской супер-лиге. Аншлаги - на всех домашних матчах. Не стал исключением и последний поединок. И это несмотря даже на то, что проходил он одновременно с телетрансляцией матча Евро-2012 между Испанией и Италией. И к тому же играла «Булава» с командой, в матче с которой, увы, обречена была на поражение. Слишком уж силен был «Красный Яр» - десятикратный чемпион страны, самый, без сомнения, титулованный клуб нашего чемпионата.

Меня, впервые оказавшегося в нынешнем сезоне на матче «Булавы», поразило многое. Но в первую очередь атмосфера на стадионе. Ее трудно с чем-то сравнить. Впрочем, как любит говорить сатирик Михаил Задорнов: « Я давно живу». И, наверное, поэтому мне болельщицкая атмосфера в Таганроге напомнила ту, как когда-то, лет тридцать назад, когда еще в футболе не было фанатов-хулиганов, у нас болели на футбольных стадионах СССР. Шумно, азартно, переживая каждый момент, каждый нюанс игры, но вместе с тем — без единого нецензурного слова, я уж не говорю об оскорбительных или расситских выкриках и речевках.
Болельщики пришли на игру семьями, с детьми. Так ходят на праздник!
Впечатлила и вип-ложа стадиона «Радуга». Вернее, ее отсутствие. Мэр южного города, который, говорят, не пропустил ни одного домашнего матча команды, всегда располагается среди обычных болельщиков — на таких же местах, как и все вокруг. И если человек не знает главного чиновника приморского города в лицо, он в жизни не догадается, что невдалеке от него сидит градоначальник.
Начали таганрожцы поединок достаточно робко.
Впрочем, это было вполне объяснимо — кроме того, что играли наши регбисты с суперклубом по отечественным меркам, на матч не смогли выйти из-за травм одиннадцать (!) игроков основы. Красноярцы со стартовым свистком перевели игру на половину поля хозяев. Сделали три-четыре неудачных захода к зачетной линии «Булавы», однако уже через пять минут после стартового свистка все-таки положили попытку, не реализовав ее, правда, при этом — 0:5. Каково же было удивление гостей, когда через несколько минут хозяева сократили отставание до минимума, забив штрафной — 3:5.
Этот, удачно выполненный штрафной в исполнении донских регбистов, заставил тренера «Красного Яра» Юрия Николаева подняться со скамейки. Что он говорил своим подопечным, из-за рева трибун сложно было разобрать. Но, думаю, даже новозеландские легионеры красноярцев без перевода поняли, что в словах их наставника нет ничего лицеприятного. Так или иначе, но суперэмоции и гнев тренера заставили гостей взвинтить темп и вскоре наградой за их старания становится вторая попытка — 3: 10.
Тут уже не выдержал и выскочил к бровке Вячеслав Грачев. По эмоциям его выход к полю показался детской шалостью в сравнении с выходом к бровке и гневом коллеги из Сибири. И тем не менее, Вячеславу удалось донести до игроков главное — нужно не спешить избавляться от мяча, выбивая его вперед ногами, а атковать и атаковать, нести мяч на руках… Настырность молодых игроков «Булавы» в итоге приводит к тому, что они зарабатывают два штрафных, и один из ударов достигает цели — 6:10.
В какой-то момент со стороны мне, не профессионалу, кажется, что еще чуть-чуть и нашим игрокам удасться выровнять игру. Но…
Но потом…
Потом «Красный Яр» просто начинает показывать свой класс, напоминая о том, что в его составе на поле находится шесть игроков национальной сборной, и что бюджет клуба в десять раз больше, чем у таганрогского. Первый тайм завершается со счетом — 6:24. А итоговый результат, как я уже указал вначале отчета — 6:45.
Удивительно, но после финального свистка, я, привыкший к тому, что наши футбольные команды после поражений, как правило, трибуны провожают свистом и оскорбительными выкриками, не услышал ни одного слова упрека. С трибун «Радуги» после окончания матча были слышны лишь аплодисменты: «Браво, ребята!», «Мы верим в вас!», «Не преживайте, победы еще придут!».
Хоть и некорректно сопоставлять разные виды спорта, но невольно подумалось: увидели бы футболисты «Ростова», как после разгромных поражений болельщики профожают регбистов, думаю, обзавидовались бы…
После матча я пулей помчался в местный парк, чтобы найти там спортбар и успеть-таки там посмотреть хотя бы концовку игры футбольных гигантов Евро-2012: Испания — Италия.
Приехал, бегаю по парку — одно кафе, второе, третье…десятое. Везде одна и таже картина: люди танцуют, поют… Но футбол не показывают ни в одной из кафешек.
И вдруг — вот оно счастье! Обнаруживаю, что в одном из кафе есть телефизор. И футбол по телеку — идет, и, вообще, фантастика, я успеваю увидеть, как Италия открывает счет. Но все это показывают мне при выключенном звуке. При этом вокруг танцуют и поют караоке подростки, или, если вспомнить того же сатирика, тинейджеры. Никогда в жизни не смотрел футбол в таких условиях. Под караоке…
Уж, простите, но после этого зрелища у меня возникла еще более некорректная мысль…
Щас, как любит говорить сатирик, вздохну и скажу. Приготовились?..
После аншлага на регбийном матче и после наличия в Таганроге всего лишь одного «спортивного» бара, в котором показывают матчи Евро, как можно было не подумать о том, что в приморском городе никогда не будет большого футбола.
Только регби!

Петр Черненко "Советский спорт"



Поделиться: